Автономный пожарный извещатель спасает жизни

Оборудование домовладений (квартир) АПИ - один из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности людей, зарекомендовавший себя как в Республике Беларусь, так и за рубежом.
   Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза выше в сравнении с необорудованными, а гибели людей - в 5,5 раза ниже.
   АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. АПИ не требует обслуживания специализированных организаций, устанавливается на потолке, работает от батарейки. Его можно приобрести в розничной торговле.
   Для того, чтобы извещатель долгое время служил Вашему дому, за ним необходимо правильно ухаживать.
   Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.
   Наиболее прогрессивной формой оборудования домовладений и квартир граждан АПИ является соединение их в сеть с выводом сигнала о сработке на сигнально-звуковое устройство или соседние дома. В настоящее время данные системы внедряются в местах проживания слабослышащих и утративших двигательную активность престарелых граждан, инвалидов, малолетних детей.
   Помните! Жизнь и здоровье слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.
   Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

Памятка о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя:
Автономный пожарный извещатель (далее — АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.
АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от печей и 0,5 м от стены.
Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.
При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.
При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:
- немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 или в ближайшее аварийно-спасательное подразделение (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме детей);
- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
- Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствуют о необходимости замены элемента питания.
При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в сельский Совет или в ближайшее подразделение МЧС. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:
1. Самостоятельно разбирать АПИ.
2. Подключать его к источнику питания 220 В.
3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.
4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Примечание:
1.Домовладелец (квартиросъемщик) несет ответственность за сохранность установленного в его жилом доме АПИ в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.
2.В случае утери или хищения АПИ владелец обязан за свой счет приобрести АПИ и установить в домовладении.