Прием ребенка в ДУ

Условия приёма

Постановка ребенка на учет нуждающегося в определении в учереждение, обеспечивающее получение дошкольного образования осуществляется в администрации Новобелицкого района г. Гомеля по заявительному принципу «Одно окно».

Время приема:
Понедельник  08.00 – 17.00
Вторник 11.00 – 20.00
Среда 08.00 – 17.00
Четверг 11.00 – 20.00
Пятница 08.00 – 17.00
Суббота 10.00 – 14.00 (без обеденного перерыва)
Обед 13.00 – 14.00

Специалисты отдела образования проинформируют Вас о специфике работы учреждения дошкольного образования, о наличии свободных мест; организуют постановку на учет и укажут дату выдачи направления в учреждение дошкольного образования.

Зачисление детей в дошкольные учреждения осуществляется в соответствии с административными процедурами:

• 6.12. постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования;
  • 6.13. выдача направлений в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Перечисленные процедуры утверждены Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010. Указанные административные процедуры осуществляет специалист отдела образования, спорта и туризма.

Для постановки детей на учёт нуждающихся в предоставлении мест в учреждениях дошкольного образования необходимо предоставить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность одного из родителей (матери или отца) или законных представителей;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, подтверждающий льготу;
  • заключение психолого-медико-психологической комиссии (в случае направления ребенка в санаторную группу; заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка с особенностями психофизического развития в специальное дошкольное учреждение, специальную группу, группу интегрированного (совместного) обучения и воспитания, пункт коррекционно-педагогической помощи).

Для получения направления в учреждение дошкольного образования необходимо предоставить следующие документы:

• свидетельство о рождении ребёнка.

Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется заведующим учреждения при наличии следующих документов:

•  заявления родителей или их законных представителей;
  •  направления, выданного специалистом отдела образования, спорта и туризма;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;
  • справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;
  • заключения центра коррекционно - развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития) (для зачисления в специальное дошкольное учреждение).

Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются родителю.